Agenda Recreativa
ACTIVIDADES CULTURALES Y DEPORTIVAS
VIERNES 17 DE MAYO
✅10hs: Intervención Callejera por una Comunidad sin Discriminación - senda peatonal por la Diversidad - Belgrano y San Martin.
✅11hs. Taller de Fanzine / espacio de juego y creatividad donde, a partir de combinaciones de recortes de diarios o revistas, telas, dibujos, papeles varios, escritos, etc. se arma un collage/revista que cuenta sobre ese tema - Librería Don Quijote - Buenos Aires 483.
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅17hs. Presentación Etis “Por el Momento” / espectáculo unipersonal de magia y circo / entrada gratuita / C.A.MU - Azucena Maizani 43, barrio Lavalle.
✅19:30hs. Ufo Café Viedma - Café Martínez - avenida 25 de Mayo y Alsina.
✅21hs. Cena Mágica con Eitis / show de magia para adultos - más info al 2920245258 - Fibra La Semillería - Saavedra 499.
✅21:30hs. Noche de Tango con Paula Reser / músicos invitados: Santy Carbone (piano) y Leandro Ivanisaac (percusión) - Casa Tomada - Garrone 584, Carmen de Patagones.
✅23hs: Música en vivo con Piny Panqui - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅00hs. Gran Baile / grupos invitados: Alerta Máxima y Los Barbaros - Centro de Jubilados - Belgrano 1581.
SÁBADO 18 DE MAYO
✅10hs. Encuentro de Dibujo Colectivo con modelos en vivo / espacio para encontrarse y compartir experiencias y conocimientos desde el dibujo / cupo limitado partir de 18 años - Centro Cultural 2 - Mitre 849.
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅14hs. Festival de Otoño / artistas invitados y programa: Buscando Musa, 15hs.Dario Torres, 15: 30hs.HipHop se planta, Nehir Leufu, 16hs.Alejandro Fonseca, 16: 30hs.Jero NDH, 17hs.Big C, 17. 30hs.Roman Vilchez, 18hs. Day Callejero, 18:30hs. Luz Uni Ver Sal - Junta Vecinal barrio Amel - José María Contin 473.
✅15:30hs 2º Encuentro “Reencontrarnos” / jornada de folclore / actividades para adultos mayores - Gimnasio Municipal Galo Martínez - Ituzaingó 948.
✅16 a 20hs. Encuentro Ida y Vuelta / feria de la Economía Social, Solidaria y Popular / + de 100 emprendedores: espacio para las infancias, cerveza artesanal, taller de folclore y más - Polideportivo UNRN - RP Nº 1 y Rotonda Cooperación.
✅17:30hs. Día Internacional de los Museos / actividades conmemorativas en el Museo Gardeliano Lisandro Segovia y en el Museo Salesiano Cardenal Cagliero / presentación de Paula Reser (tango) - entrada gratuita - Museo Gardeliano Lisandro Segovia - Rivadavia 58.
✅18hs. Día Internacional de los Museos / visita guiada por los tres ranchos coloniales: Rancho Rial, Rancho La Carlota y Casa de la Tahona / + info 2920- 465406 - punto de encuentro: Oficina de Turismo, Carmen de Patagones.
✅21:30hs. Ciclo de Recitales con Gabriel Ardanaz / artistas participantes: Pablo Minucci, Leandro Barbieri, Juan Aveggio y Pedro Pan / entradas $3500 - Expresión Raíz Casa Cultural - Alsina 91, Carmen de Patagones.
✅22.30hs. Música en vivo con Alambre Peter y La Peter Coper / entradas $3000 - Berlín Beer House - Moreno 287.
✅23hs. Tributo a Charly García “Basta” - La H es Muda - Roca 157.
✅23hs: Música en vivo con grupo La Sando Band - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅00hs. Gran Baile / grupos invitados: Alerta Máxima y Los Barbaros - Centro de Jubilados - Belgrano 1581.
✅00hs. Fiesta Master / artista invitado DJ Lucas Campos - Sala del Libertador - 730.
DOMINGO 19 DE MAYO
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅16hs. ¡A Upa! por Anyela Cuéllar / cuento, poema y canción. Destinado a personas gestantes e infancias hasta 3 años - entradas $4500, anticipadas $3500 + info 2920601440 - Expresión Raíz Casa Cultural - Alsina 91, Carmen de Patagones.
✅19:30hs. Obra de teatro “Hilda, recuerdos de mi escuela" / puesta en escena por Carla Laneri, actriz y creadora del personaje Hilda / entradas a la venta en La H es Muda (Roca 157) o en ticketbahia.com - Centro Municipal de Cultura - Gallardo 550.
✅20hs.Sesión Multidimensional / artistas participantes: Yeyé Fiore y Rosa Valsecchi / entradas $6500, reservas 2920544185 - Espacio Rakesh - Boulevard Ituzaingó 1297.
CINE REX – GALLARDO 160
Cartelera válida a partir del jueves 16 al 22 de Mayo.
Valor de las entradas: 2D $3.000 y 3D $3.200 /
Estreno
🎬18hs. AMIGOS IMAGINARIOS / género: ciencia ficción / todos los días / castellano / 2D.
🎬22.30hs. TAROT DE LA MUERTE / género: terror / todos los días / castellano / 2D.
🎬00:15hs. TAROT DE LA MUERTE / género: terror / viernes (subtitulada), sábado (castellano) / 2D / castellano.
En Cartelera
🎬20hs. EL PLANETA DE LOS SIMIOS: NUEVOS REINOS / género: aventura / todos los días / castellano / 2D.
🎬16hs. GARFIELD: FUERA DE CASA / género: animación / sábados y domingos / castellano / 3D.
Cine Arte / lunes
🎬 19hs. NUNCA ES TARDE PARA AMAR / género: drama / castellano.
🎬 20:30hs. BLACK TO BLACK / género: musical / subtitulada.