Agenda Recreativa
ACTIVIDADES CULTURALES Y DEPORTIVAS
VIERNES 14 DE JUNIO
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅15 a 17hs. Feria Atap / bolsas de residuos, producciones de los talleres de costura, cerámica jardinería, huerta y más - Rivadavia 471.
✅18 a 22hs. Feria, participación de Sam Spiga - Chulapa - Colon 651.
✅19hs. Muestra de Arte + Música en vivo / muestra de los trabajos de los talleres de Grabados y Arte Impreso, Pintura y Dibujo de la escuela Alcides Biagetti, docentes a cargo: Itati Valdez y Sonia Pezzano, musicaliza: Roli Pérez y Javier Hernández / entrada gratuita / se reciben alimentos no perecederos para merenderos de la Comarca - Campus sede Atlántica RPNº 1 y rotonda Cooperación.
✅21hs. Presentación del espectáculo "La Biyuya Continua" de El Marito en Petroka: / entradas a la venta en la H es Muda, Roca 157 o por Passline.com.ar en $13000 - Centro Municipal de Cultura - Gallardo 550.
✅22hs. Alta Peña / artistas convocados: Ema Canfín, Roli Pérez, Meraki Folk, Terrón Agreste, Leo González, Nani Valdez y Carlos Calderón / entradas anticipadas $3000 + info 2920350669 - De la Ostia - Bernal y Caseros.
✅22hs. Música en vivo con Gabriel Ardanaz / artistas participantes: Juan Pablo Aveggio, Leandro Barbieri, Pablo López Minucci, Pedro Pan y Mauro y Los Berrenautas / entradas $4000, anticipadas $3500 + info 2920217482 - Honoria Cultural - Hermana Severina 313.
✅23hs: Música en vivo con Mandale Mandale - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅23hs: Show musical con Eric Melinguer y Franco Rolando / popurrí clásico –Puente Bar - Puente Viejo 28.
✅00hs. Comarca Groove Fest / artistas invitados: Marina Cors, Tomas Laborda y Lucas Lazzarini - La Hache es Muda - Roca 157.
SÁBADO 15 DE JUNIO
✅09:30hs. Caravana turística vehicular hacia Salinas de Piedra / actividad gratuita / inscripciones y consultas 2920465406 / punto de encuentro, Oficina de Informes Turísticos, muelle de lanchas, Carmen de Patagones.
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅11:30 a 14:30hs. Experiencia Brunch & Arte / programa: Mesa de bienvenida, 12hs.Proyeccion y charla, 12:15hs.Juego y circulo cromático. Pintura libre, fondo y textura, 13hs.Break, música en vivo, 13:30hs.Pintura libre / valor $25000, reservas 2920559708 - Muelle - Álvaro Barros 719.
✅14hs. 2º Edición Deporte de Contacto / actividades: Boxeo, Kick Boxing, Barzilian Jiu - Jitsu, Jumping, Buxum Combat Fitness, Entrenamiento Funcional, Entrenamiento Cross Funciona, música en vivo con Big C - Junta Vecinal - barrio Sargento Cabral - Descalzi 785.
✅15hs. Feria y Peña de la economía Social y Solidaria y Popular / 150 stands de emprendedores/as , taller de Reciclado, vacunatorio del Hospital Zatti, testeos del Galpón Amarillo, Ecocanje, colecta de alimentos y más - polideportivo UNRN, Campus Sede Atlántica.
✅15:30hs. Actividades Todo Terreno / recreativas y deportivas para niñas, niños y adolescentes - Centro deportivo El juncal – RN3, camino 5, IDEVI.
✅15:30hs. Paseo de Emprendedores / + info 2920610217 - La Balsa - Villarino 55.
✅19hs. Ciclo de cine Mankewenuy, largometraje documental de María Manzanares / entrada gratuita - Biblioteca y Centro Cultural - calle 71 Nº 345, El Cóndor.
✅19hs. Ufo Café Viedma - Cámara de Comercio - Buenos Aires 53 P.B.
✅19hs. Cantata de Otoño / encuentro de voces / coros participantes: coro Municipal de adultos, coro Municipal de jóvenes, coro del Centro Italo - Argentino y grupo vocal Rio Abajo / entrada gratuita - Centro Municipal de Cultura - Gallardo 550.
✅20.30hs. ADN Calderón / músicos Soraya y Carlos / entradas anticipadas 2920571925 - Centro Municipal de Cultura - Gallardo 550.
✅21hs. Presentación obra de teatro “Donde el viento hace buñuelos” de Arístides Vargas / teatro para jóvenes y adultos, en la versión del Grupo Libres, de Luis Beltrán / entradas $6000 + info 2920279294 - Teatro El tubo.
✅21:30hs. Noche de Jazz con Celeste Rossi y Los Mágicos - La Casa de al Lado - Alsina 80, Carmen de Patagones.
✅21:30hs. Presentación del disco "Naufragar" de Ema Calfin / banda invitada: Buscando Musas, duo de rock nacional - Berlin Beer House - Moreno 287.
✅22hs. Presentación Black Show personal / música multigénero - Parrilla Adictos al asado - Santa Cruz 478.
✅22hs. Cena Show + Karaoke / artista invitada Sole Sanhueza - Dinastía Resto Bar - Zatti y Urquiza.
✅23hs: Música en vivo con Piny Panqui y banda - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅23hs: Acústico de Juan Pablo Acosta / música popular Latinoamericana - Puente Bar - Puente Viejo 28.
✅23:30hs.Musica en vivo con Sicometal / entradas $3000 - La Esquina Bar – Saavedra y Sarmiento.
✅00hs: Gran Baile / artistas participantes: Rocio Inalaf y La Sando Band - Centro de Jubilados - Belgrano 1581.
DOMINGO 16 DE JUNIO
✅09hs. 3º Edición Media Maratón Viedma - Patagones / distancias a recorrer, 5 y 10km, prueba central 21 kilómetros - punto de largada, Plazoleta del Fundador.
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅20hs. Pachanga Comunitaria Latinoamérica / artistas participantes: Hugo Aristimuño, Churito, Samponia Martínez y Mitayo / entrada gratuita - Salón Galo Martínez - Boulevard Ituzaingó 948.
✅22hs. Presentación Black Show personal / música multigénero - Parrilla Adictos al asado - Santa Cruz 478.
✅23hs. Especial Domingo con Ema y Santi Calfin / rock nacional - Puente Bar - Puente Viejo 28
LUNES 17 DE JUNIO
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅15 a 17hs. Tango un Clásico… /artistas convocados: Leo Gonzales, Mabel León, Mayi Heiland, Florencia Portel, Nadia Randazzo y Lautaro – Plaza Seca - Rivadavia 34.
CINE REX – GALLARDO 160
Cartelera válida a partir del jueves 13 al 19 de Junio.
Valor de las entradas: 2D $3.500 y 3D $3.800
Estrenos
🎬18 y 20hs. INTENSAMENTE 2 / género: animación / todos los días / castellano / 2D y 3D.
🎬16hs. INTENSAMENTE 2 / género: animación / sábado, domingo y lunes / castellano / 3D.
En Cartelera
🎬22hs. BAD BOYS: HASTA LA MUERTE / género: acción / todos los días / castellano / 2D.
🎬00hs.OBSERVADOS / género: suspenso / viernes, sábado y domingo / subtitulada y castellano / 2D .
MUESTRAS
Hasta el 19 de Junio
✅ Exposición “El Autoconocimiento es la escultura”, realizada por estudiantes de la cátedra de Escultura de la Escuela de Arte Alcides Biagetti.
⏰ Horarios de visita: lunes a viernes de 08 a 13 y de 15 a 20hs / fines de semana sujeto a la actividad programada en el Centro Municipal de Cultura.
Lugar: Centro Municipal de Cultura - Gallardo 550.
✅Exposición “Zatti Santo” y “Los Papas en la Historia”
⏰ Horarios de visita: lunes de 08 a 14 / martes a viernes de 08 a 18hs / sábados, domingos y feriados 15 a 18hs.
Lugar: Museo Salesiano “Cardenal Cagliero” - Rivadavia 34.