Agenda Recreativa
ACTIVIDADES CULTURALES Y DEPORTIVAS
VIERNES 31 DE MAYO
✅10 a 12hs y 15 a 17hs: Biagetti - Llambi / exhibición de dos grandes pintores Maragatos Arte e Historia - Museo Emma Nozzi - J.J.Biedma 64, Carmen de Patagones.
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅16hs. Presentación del libro "Nosotras somos ellas", de Laura Méndez, Julieta Santos y Mónica de Torres Curth / Sala de Consejo Directivo o a través de https://m.youtube.com/@curzauncoma.
✅20hs: Presentación Orquesta Filarmónica de Río Negro / el repertorio incluye Variaciones sobre América de Charles Ives, Elegía Op. 4 de Gabriel Fauré y la Sinfonía N° 4 de Johannes Brahms / músicos participantes: profesor y director Glenn Block en la batuta y Nahuel Rodríguez en violonchelo / entrada gratuita - Centro Municipal de Cultural - Gallardo 550.
✅20hs. Coro de la UNRN y grupo vocal Alfaguara / entrada gratuita – Campus de la UNRN – Ruta 1 y rotonda Cooperación.
✅21:30hs. Marea lúdica / noche de juegos de mesa - Berlín Beer House - Moreno 287.
✅23hs: Música en vivo con grupo Alfa - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅23hs. Música en vivo con Gin Tonic - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅23hs.Salsa, Bachata y Kizomba / proyecto Estreno - De la Ostia - Bernal y Caseros.
✅23 a 04hs.Tango Club / bailarines participantes: Nani Valdés y Carlos Quinteros / entradas $3000 - Avellaneda 21, Carmen de Patagones.
SÁBADO 1 DE JUNIO
✅10hs. Encuentro de dibujo colectivo con modelo / para adolescentes y adultos a partir de 18 años / espacio para compartir experiencias y conocimientos desde el dibujo, con modalidad de taller abierto, cupo limitado - Centro Cultural 2 - Mitre 849.
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
✅15 a 18hs: Encuentro Recreativo de Adultos Mayores - Capilla Virgen Misionera - Belgrano e Italia.
✅15:30hs: Actividades todo terreno / actividades recreativas para niños, niñas y adolescentes - Junta Vecinal barrio Inalauquen - Inacayal 320.
✅17:30hs: Bingo Familiar - Junta Vecinal barrio Jardín - Del Coihue 1250.
✅19hs: Ciclo de cine “Parador Retiro” / largometraje documental de Leandro Colas / el documental cuenta la vida que alberga el Parador Retiro, un albergue de cemento y chapa que aloja a una variada población conformada por sin techo crónicos, jóvenes recién llegados del interior, ancianos sin familia, drogadictos, discapacitados, marginales y callejeros / entrada gratuita / Biblioteca y Centro Cultural El Cóndor - calle 71 Nº 345, El Cóndor.
✅20hs: Presentación Orquesta Filarmónica de Río Negro / el repertorio incluye Variaciones sobre América de Charles Ives, Elegía Op. 4 de Gabriel Fauré y la Sinfonía N° 4 de Johannes Brahms / músicos participantes: profesor y director Glenn Block en la batuta y Nahuel Rodríguez en violonchelo / entrada gratuita - Centro Municipal de Cultural - Gallardo 550.
✅21:30hs: Música en vico con Los Princesos del Mar y el Acampante / entradas $ 3500, anticipadas $ 3000, reservas 2914414738 – Fibra La Semillería - Saavedra 499.
✅23 a 04hs.Tango Club / bailarines participantes: Nani Valdés y Carlos Quinteros / entradas $3000 - Avellaneda 21, Carmen de Patagones.
✅23hs: Música en vivo con La Doble G - reservas 2920621627 - Sin El Mapa - Bynon y Arostegui, Carmen de Patagones.
✅00hs: Gran Baile /grupos participantes: Mandale Mandale y Milenio - Centro de Jubilados - Belgrano 1581.
DOMINGO 2 DE JUNIO
✅11 a 17hs. Reserva Faunística Punta Bermeja / colonia continental de lobos marinos de un pelo más grande Sudamérica / abierta todos los días - RPN 1, km 63, Lobería.
CINE REX – GALLARDO 160
Cartelera válida a partir del jueves 30 de Mayo al 5 de JUNIO.
Valor de las entradas: 2D $3.000 y 3D $3.200 /
Estreno
🎬23hs. INMACULADA / género: acción / todos los días / castellano / 2D.
En Cartelera
🎬18hs. FURIOSA: DE LA SAGA MAD MAX / género: acción / todos los días / castellano / 3D.
🎬20:30hs. EL PLANETA DE LOS SIMIOS: NUEVO REINO / género: aventura / todos los días / castellano / 2D.
🎬16hs. GARFIELD: FUERA DE CASA / género: animación / sábado y domingo / castellano / 2D.
🎬00:30hs. TAROT DE LA MUERTE / género: terror / viernes (subtitulada), sábado (castellano) / 2D /.
Cine arte / lunes
🎬 19hs. DESAFIANTES / género: comedia / castellano / 2D.
🎬 21:30hs. INCREÍBLE PERO CIERTO / género: comedia / subtitulada / 2D.